设置

关灯

大

中

小

第298章 压轴题

   某企业年销售a产品27000台,每台售价40元,其中28%为现销,其余为信用销售。信用条件“3/10,1/10,n/30”。10天内付款的客户占50%,20天内付款的占20%,30天内付款的占25%,30~40天内付款的占5%。若有价证券年利率为12%。计算应收账款的机会成本。

    第一题就是中级财务管理的相关知识,难度一般。

    沈婠理清思 路,先在草稿纸上进行演算,得出结果并确认无误后,才誊抄到答题卷上。

    每日信用销售额=27000x40x(1—28%)/360=2160元??????

    收款平均间隔时间……

    应收账款余额……??????

    最后,机会成本=39960x12%=4795。2元

    第二题是统筹与规划的实际应用,难度略有加大。

    第三题全英文,考察cga(加拿大注册会计师)相关知识。

    第四题,即压轴题,纯数学,难度参照imo。

    沈婠之间浏览的时候就特地看过,在可尝试范围内,只不过需要多花点时间。

    一个十字把网格分为四部分,小明从
 <本章未完请点击"下一页"继续观看!>